Корейская дорама «Гоблин»: рецензия

Корейская дорама «Гоблин»: рецензия
«Гоблин» — фантастическая корейская дорама про живущего в наше время демона, который пытается избавиться от проклятия бессмертия и окончить надоевшую жизнь.

«Гоблин» (другое название «Токкэби: Одинокий и великий бог») — корейская дорама в жанре фэнтези про живущего в наше время демона (Гон Ю), который пытается избавиться от проклятия бессмертия и окончить надоевшую жизнь.

Для этого ему нужна «человеческая» невеста (Ким Го Ын). Но когда он наконец-то ее находит, то понимает, что хочет жить и быть с ней. История демона также переплетается с Мрачным Жнецом (Ли Дон Ук), который не помнит своего прошлого.

Корейская дорама «Гоблин»

Это эпичная дорама, сюжет которой охватывает века. Смотреть сериал очень интересно благодаря потрясающим персонажам, талантливым актерам и увлекательной истории, которая красиво разворачивается все шире с каждым эпизодом.

Корейская дорама «Гоблин»
Корейская дорама «Гоблин»

Я просто обожаю дорамы с таким серьезным влиянием фэнтези, в которых есть сказочные персонажи и собственная мифология, объясняющая как работают те или иные вещи. Из-за этого крайне увлекательно наблюдать за миром в сериале и открывать его секреты. Да что там миром? «Гоблин» — целая вселенная!

Визуально дорама совершенно потрясающая. Видно, что уделено много внимания деталям и выстраиванию кадров, все сделано с отличным художественным вкусом. Некоторые наиболее захватывающие дух пейзажи снимали в Канаде.

Корейская дорама «Гоблин»

Уже в первом эпизоде есть несколько потрясающих сцен — грандиозная битва в историческом антураже и огромный корабль, попавший в шторм. Историческая часть дорамы вообще вся выглядит очень кинематографично и цепляет внимание с первых же минут.

Корейская дорама «Гоблин»

Гон Ю играет проклятого гоблина по имени Ким Шин. Это многогранный персонаж, и Гон Ю отлично передал все стороны его характера. В прошлом он смелый и жестокий воин, не побоявшийся вступить в противостояние с королем. А в настоящее время он чувствует себя одиноким и уставшим от бессмертной жизни. Но когда демон встречает свою невесту, то мы можем наблюдать более веселого и беззаботного Ким Шина. Гон Ю великолепно удалось передать эту эмоциональную трансформацию своего героя на протяжении дорамы.

Корейская дорама «Гоблин»

Поговорим и про Джи Ын Так, невесту гоблина, которую сыграла Ким Го Ын. В этой роли она просто нереально милая, такая яркая, очаровательная и полная жизни. Ее юношеская живость подобна лучу солнца, который согревает сердце Ким Шина. Неудивительно, что наш демон так сильно западает на нее.

Смысл ее существования всегда был в том, чтобы снять проклятие бессмертия с гоблина. Но она не знает, что сам он исчезнет в небытие вместе со снятием проклятия. Джи Ын Так предстоит пройти множество испытаний после того, как она влюбляется в главного героя.

Мрачного Жнеца в сериале играет Ли Дон Ук, и я просто от него в восторге! Я в принципе неровно дышу к Дон Уку, но в этой дораме он превзошел сам себя. У него получился очень властный, внушающий страх Мрачный Жнец, и в то же время иногда он ведет себя неловко и даже неуклюже.

Очень забавно наблюдать за тем, как Мрачный Жнец пытается ориентироваться в нашем мире и не очень удачно вписывается в реалии современной жизни. Он кажется таким искренним и простым, что я просто не могу не желать ему успеха. Но по ходу дорамы Мрачному Жнецу предстоит столкнуться с очень неприятной правдой о себе. Ли Дон Ук отлично играет эмоции и переживания своего героя, интенсивность его чувств на экране задела самые потаенные струны моей души.

Корейская дорама «Гоблин»

Ю Ин На прекрасна в роли Санни. Кажется, что она несколько устала от жизни, но встреча с Мрачным Жнецом, таким странным и интригующим, переворачивает все с ног на голову.

Мне кажется, что потенциал актрисы Ю Ин На и ее персонажа Санни абсолютно не раскрыт в первой половине сериала, ей было уделено слишком мало экранного времени. Зато во второй половине она по-настоящему сияет!

Юк Сон Джэ отлично справился с ролью Ю Док Хва, чья семья служит гоблину уже более 900 лет. Он незрелый и немного избалованный, но у него доброе сердце. И его персонаж стал хорошим дополнением к основному касту сериала.

Корейская дорама «Гоблин»

Больше всего в сериале мне понравилась драматичная история проклятия Ким Шина, и то, как все персонажи вокруг оказываются связанными с ним. Эта сюжетная линия очень хорошо продумана, я с большим удовольствием погружалась в нее все глубже и глубже. Дорама вызывает много вопросов, ответы на которые выдаются постепенно, и с каждой серией смотреть ее становится все интересней.

Корейская дорама «Гоблин»

В дораме «Гоблин» много юмора, с одной стороны, я ценю это, но с другой, сложилось впечатление, что в сериале слишком много всего намешано. Также мне показалось, что в первой половине дорамы уделили намного больше внимания взаимодействиям между персонажами, чем развитию сюжета. Было бы лучше, если бы история развивалась более равномерно на протяжении всех серий.

Корейская дорама «Гоблин»
Корейская дорама «Гоблин»

Но все персонажи получились интересными и приятными, так что я все равно получила удовольствие от их взаимоотношений, которые часто включали в себя смешные и неловкие моменты.

Большинство комедийных сцен строится на так называемом «сухом» чувстве юмора, когда персонажи, попадающие в забавные ситуации, сохраняют невозмутимое выражение лица и никак не реагируют на собственные же шутки. Не могу сказать, что это мой любимый вид юмора, обычно я люблю более открытую реакцию персонажей.

В самом начале Ким Шин и Мрачный Жнец вели себя довольно безэмоционально, что вызвало легкое недоумение и мешало мне проникнуться к ним теплыми чувствами. Но чем больше я наблюдала за ними, тем смешнее они становились. С развитием сюжета герои привыкают друг к другу, появляется больше забавных сцен и шутки становятся чуть более остренькими, что лично мне очень нравится!

Корейская дорама «Гоблин»

Раз уж я заговорила про эту парочку друзей, то хочу добавить, что Ким Шин и Мрачный Жнец создали совершенно потрясающий дуэт на экране. Вначале они ненавидят друг друга, но со временем начинают жить вместе. И за их соперничеством очень весело наблюдать. Я просто обожаю смотреть, как они вечно пытаются подколоть друг друга или устраивают дуэль на столовых приборах.

Корейская дорама «Гоблин»
Корейская дорама «Гоблин»

Их соперничество превращается в сотрудничество против воли, когда они пытаются защитить Джи Ын Так и найти свое собственное счастье в этом враждебном мире. И, наконец, все это перерастает в крепкую братскую дружбу. Мне очень понравились их трогательные диалоги и тесная связь, установившаяся между ними.

Корейская дорама «Гоблин»

Гон Ю и Ким Го Ын отлично сыграли возлюбленных. Их отношения с самого начала были очень важными для них. Джи Ын Так смогла согреть сердце одинокого Ким Шина, а он смог стать для нее семьей, которой у нее никогда не было.

Корейская дорама «Гоблин»

Отношения же героев Ли Дон Ука (Мрачный Жнец) и Ю Ин На (Санни) весьма интригующие, потому что развиваются медленно, но зато потом захватили меня полностью. Я сходила с ума из-за химии между ними, и мое сердце болело из-за злоключений, через которые приходилось проходить возлюбленным.

Осторожно! Дальше спойлеры!

Корейская дорама «Гоблин»

Во второй половине дорамы многое становится на свои места и приобретает смысл. Мы узнаем то, как именно связаны Ким Шин, Мрачный Жнец и Санни. Санни оказывается реинкарнацией Сан, сестры Ким Шина, а Мрачный Жнец — новым воплощением короля Ван Ё. Трагичность дораме придает тот факт, что именно Ван Ё повинен в смерти Ким Шина и Сан.

Корейская дорама «Гоблин»

У меня сердце обливалось кровью, когда к Мрачному Жнецу вернулась память о прошлых деяниях, и он пытался с этим справиться. Ведь ныне он совершенно другая личность.

Было безумно грустно видеть, как Мрачный Жнец страдает от невыносимой вины за то, что он натворил в прошлой жизни. Я была очень тронута игрой Ли Дон Ука, он полностью погрузил меня в мир боли своего персонажа.

Корейская дорама «Гоблин»

Конечно, когда Ким Шин узнает о том, что Мрачный Жнец — реинкарнация Ван Ё, обстановка накаляется. Ким Шин страдал от проклятия в течение 900 лет, и тут человек, ответственный за его боль, оказался прямо перед ним. Было очень тяжело наблюдать за тем, как отношения этих двух мужчин становятся такими напряженными.

Когда пришло время снять проклятие Ким Шина, и призрачный меч из его груди был вынут, всем пришлось столкнуться с трудностями. Ким Шин исчез в небытие, а воспоминания Джи Ын Так о нем стерлись. Она продолжила жить обычной жизнью, но всегда ощущала глубокую печаль.

Корейская дорама «Гоблин»
Корейская дорама «Гоблин»

Но оказалось, что именно ее любовь и тоска по Ким Шину вернули его из небытия в наш мир. Ким Шин был рад снова оказаться здесь, но расстроен из-за того, что никто его не помнил. Никто, кроме Мрачного Жнеца. Было очень трогательно, что Мрачный Жнец смог наконец-то по-настоящему раскаяться в своих прошлых поступках, а Шин смог простить его. И они снова стали друзьями!

Корейская дорама «Гоблин»

Что касается концовки дорамы «Гоблин», то в целом я осталась довольна. Это был довольно грустный и горько-сладкий финал. Все наконец-то вспоминают Ким Шина. А Мрачный Жнец и Санни не могут быть вместе в этой жизни, потому что раны их прошлого слишком глубоки, чтобы можно было их излечить.

Но когда наказание Мрачного Жнеца заканчивается, а Санни погибает, они встречаются в загробной жизни. К счастью, спустя много лет, эти двое смогли воссоединиться в своих следующих воплощениях, и наконец-то быть вместе.

Корейская дорама «Гоблин»

Джи Ын Так стала невестой Ким Шина, счастью нет предела, все невероятно мило, пока не произошла трагедия. Джи Ын Так пожертвовала своей жизнью ради спасения других. Став призраком, Джи Ын Так просит Ким Шина дождаться ее в другой жизни.

Корейская дорама «Гоблин»

Таким образом, демон теряет свою невесту, друга и сестру и остается в полном одиночестве. Но спустя много лет он снова встречает Джи Ын Так в ее новом воплощении, более того, она все еще помнит кто он такой. Наконец, возлюбленные снова могут быть вместе.

Корейская дорама «Гоблин»

«Гоблин» — уникальная дорама для корейского кинематографа. Это масштабная фэнтезийная история, в которой причудливо переплелись судьбы героев. Все персонажи запоминающиеся и по-своему привлекательные, и их сыграли чудесные талантливые актеры.

Трейлер корейской дорамы «Гоблин»

Невероятно красивая история про любовь, дружбу и прощение, бьющая в самое сердце. Пронизывающая и трогательная дорама «Гоблин» точно оставит после себя неизгладимое впечатление.

Моя оценка: 10/10

Поделитесь с друзьями
Дарья

Меня зовут Дарья. Обожаю корейские и китайские дорамы. Без ума от старых фильмов. Любимый сериал из всех существующих — «Друзья».

Ponylike.ru
Добавить комментарий